15/12/2022

ГК «А101» получила разрешение на строительство первого дома в Лаголово

ГК «А101» получила разрешение на строительство дома №1 жилого комплекса «А101 Лаголово» в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Дом №1 состоит из трех 9-этажных корпусов площадью более 17 тыс. кв. метров. Всего в них разместится 254 квартиры суммарной площадью более 11,5 тыс. кв. метров, помещения для сопутствующей торгово-сервисной инфраструктуры на первых этажах, а также кладовые помещения на подземном этаже каждого корпуса. Архитектурный проект выполнен компанией Semren+Mansson.

 

В целом проект развития территорий в Лаголово предусматривает создание на участке площадью 124 га 912,5 тыс. кв. метров жилья, 124 тыс. кв. метров объектов сервисно-бытовой, спортивной и развлекательной инфраструктуры, 3 школы и 8 детских садов на 4985 детей, а также поликлиника на 584 посещения в смену. В рамках проекта будет создано более 9,4 тыс. новых рабочих мест. Развитие территорий будет вестись совместно с ГК «Самолет».

 

Объединение опыта двух лидирующих в отрасли команд в части развития территорий, продукта, градостроительной деятельности, реализации проектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры позволило разработать проект устойчивого развития Лаголово. Эта локация станет новым центром активной городской жизни.

 

Жилой комплекс «А101 Лаголово» расположен у границ южной части Красного Села, где с начала XIX века дислоцировались гвардейские части российской столицы. Исторические места и сохранившиеся здания станут местом для семейных туров выходного дня.

 

Расположение недалеко от Гатчинского и Кингисеппского шоссе, связывающих Петербург с крупными населенными пунктами Ленобласти, и железнодорожной станции «Красное Село», а также развитая сеть общественного транспорта обеспечивает проекту хороший уровень транспортной доступности. Так, за 37 минут можно доехать до Балтийского вокзала в Петербурге, за 20 минут – до центра Гатчины. Время в пути до станций метро «Проспект Ветеранов» и «Кировский завод» составит 45-50 минут.

 

При этом в пределах 10-15 минут пути на автомобиле можно добраться до горнолыжного курорта «Туутари парк», парка «Красное село», рекреационно-туристических зон «Дудергофские озера» и занесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО «Дудергофские высоты». Также в радиусе 15 минутной доступности на автомобиле расположены футбольная школа, музей бронетехники «Стальной десант», а также подростково-молодежный клуб, детско-юношеские спортивные клубы и секции.

 

 

Справка:

 

Группа компаний «А101», один из крупнейших девелоперов и частных землевладельцев Москвы, работает на российском рынке более 30 лет. За это время компании удалось возвести и реализовать около 5,8 млн кв. м. жилой и коммерческой недвижимости. Земельный банк Группы в Москве составляет 2700 га с потенциалом застройки в 20 млн кв. метров недвижимости различного назначения.

 

Портфель текущих проектов Группы в стадии строительства составляет около 1,5 млн кв. метров.

 

ГК «А101» принимает активное участие в развитии Троицкого и Новомосковского округов Москвы (ТиНАО). Здесь на собственном земельном банке ГК «А101» создаёт сбалансированную городскую среду, учитывающую все потребности и аспекты жизни современного человека – строит жилые районы с развитой инфраструктурой, современный образовательный кластер, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения.

 

Кроме того, ГК«А101» занимается привлечением в локацию инвесторов различного профиля, поддержкой малого и среднего бизнеса. В проектах комплексной застройки введено более 117 тыс. кв. м коммерческих помещений, что помогло бизнесу создать около 30 тыс. рабочих мест. В районах, построенных Группой, работает более 500 объектов бытовой и сервисной инфраструктуры – от продуктовых магазинов и предприятий общепита, объектов спорта и здравоохранения до объектов развлечения, соседских и тематических хобби-центров.

 

Группа также создает на юго-западном направлении Москвы мощную точку притяжения – спортивно-событийный кластер «Прокшино» в пешей доступности от одноименной станции метро. На территории в 131 га будет построено около 631 тыс. кв. м объектов спортивного, развлекательного и

культурно-досугового назначения. Они обеспечат москвичам и гостям города более 50 вариантов семейного досуга и активного отдыха. Кластер рассчитан на 17 млн посещений в год.

 

Якорным объектом кластера станет всесезонный курорт с горнолыжным склоном высотой 120 метров, с 11 трассами 3 уровней сложности, спуском на родельбанах и трассами для горных и BMX велосипедов. Среди других объектов – Аквакурорт, где будут бассейны с водными аттракционами, дайвинг-центр с бассейном 27-метровой глубины для фридайвинга и серфинг-центр. Ещё одной важной частью кластера «Прокшино» станет edutainment – образование в развлекательной форме. Для этого здесь откроется интерактивный музей Парк наук, который расскажет о природе Вселенной, биоразнообразии, робототехники, нано и биотехнологиям, генетике и т.п., а также музей ретроавтомобилей. В Драйв-арене откроются концертные и театральные площадки.

Все новости номера