17/03/2021

Директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова вошла в Совет конкурса «Золотой Трезини»

В 2020 году реставрационный проект ГМЗ «Царское Село» победил в соответствующей номинации «Золотого Трезини».

Директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова приняла приглашение оргкомитета Четвертого архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» войти в Международный совет конкурса.

«Счастлива войти в состав международного совета конкурса “Золотой Трезини”, – говорит Ольга Таратынова. – Реставрация – одно из приоритетных направлений развития нашего музея, мы буквально живем реставрацией, практически каждый год открываем новые объекты. Это Агатовые комнаты, павильоны “Арсенал” и “Шапель” в Александровском парке, музей Первой мировой войны в Ратной палате. За реставрацию шедевра Растрелли – церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца – в 2020-м наш музей-заповедник стал лауреатом “Золотого Трезини”. Для нас это – признание нашей работы и убедительное доказательство того, что мы движемся в правильном направлении. Скоро откроем после масштабной реставрации потрясающей красоты Лионский зал Екатерининского дворца и первые 15 интерьеров Александровского дворца.  Участие в работе престижного профессионального конкурса ценно для изучения опыта коллег, выявления новых тенденций и подходов, поощрения реставрационных прорывов».

«Мало кого удивило, что столь масштабная, академическая работа, как реставрация церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца, победила по итогам голосования жюри “Золотого Трезини” в прошлом году, – добавляет председатель оргкомитета конкурса Павел Черняков. – В принципе, уже само участие музея в качестве номинанта было очень ценным знаком его доверия к конкурсу. Мы рады, что специалисты “Царского Села” и лично Ольга Таратынова решили развить наше сотрудничество, и с этого года Ольга Владиславовна присоединяется к Международному совету конкурса».

Ольга Таратынова окончила архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института и Высшую административную школу Правительства Санкт-Петербурга. С 1981 года работала архитектором в Государственной инспекции по охране памятников, затем – районным архитектором Пушкинского и Адмиралтейского районов. С 1996 года – первый заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга. С сентября 2008 года – директор Государственного музея-заповедника «Царское Село». Член Союза архитекторов России, заслуженный реставратор РФ, заслуженный строитель России, председатель правления Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков».

«Царское Село» — музей-заповедник в Пушкине, пригороде Санкт-Петербурга, на территории бывшей загородной царской резиденции. В состав музея-заповедника входят Екатерининский парк с дворцом и павильонами, Александровский парк с дворцом и павильонами и Баболовский парк с дворцом. Временем наивысшего расцвета резиденции считается XVIII век, периоды правления Елизаветы Петровны и Екатерины II – тогда грандиозный Екатерининский дворец приобрел свой окончательный облик. Огромный ущерб царскосельские ансамбли потерпели во время Великой Отечественной войны. Реставрационно-восстановительные работы начались в 1957 году и продолжаются по сей день. Так, в 2019 году была завершена реставрация церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца, созданной в XVIII веке по проекту Франческо Растрелли. Именно эта работа стала победителем конкурса «Золотой Трезини».

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. Конкурс проходит с 2018 года под патронатом мэрии города Лугано (Швейцария) и при поддержке Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Посольства России в Швейцарии, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Департамента культуры и туризма Абу-Даби, КГА, КГИОП, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Ленинградской области, Всемирного клуба петербуржцев и других российских и зарубежных институций.

Девиз конкурса – «Архитектура как искусство». Цель конкурса – выявление и поощрение наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела.

Почетный председатель Международного совета конкурса «Золотой Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В жюри конкурса входят всемирно известные архитекторы Даниэль Либескинд, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура, Тойо Ито, Рикардо Бофилл и еще более 200 экспертов из 31 страны стран.

Прием заявок на Четвертый «Золотой Трезини» стартовал на сайте www.goldtrezzini.ru 15 марта 2021 года и продлится до 1 октября. География номинантов не ограничена. Участие в конкурсе бесплатное. Победители будут награждены в ноябре в Михайловском театре. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Генеральный партнер церемонии награждения – Михайловский театр. Генеральный музейный партнер – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Независимый аудитор – Borenius Attorneys Russia Ltd. Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2021/.

Все новости номера