23/11/2020

Девелоперская компания Alfa Faberge поддержала «Золотой Трезини»

Компания Alfa Faberge стала официальным партнером награждения Третьего международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини». Генеральный директор компании Виталий Бахарев присоединился к жюри конкурса.

«Alfa Faberge не просто занимается девелопментом, а создает произведения искусства – именно в этом мы видим кредо своей работы, – отмечает Виталий Бахарев. – Конкурс “Золотой Трезини”, который проходит под лозунгом “Архитектура как искусство”, также предлагает рассматривать современное строительство, в том числе жилое, с точки зрения эстетики и вечных ценностей. Мы уверены, что это видение будет способствовать гармоничному развитию городов и достойно поддержки».

Alfa Faberge – девелопер премиального жилого дома Meltzer Hall на Петроградской стороне в Петербурге. Дом возводится по проекту архитектурного бюро «Студия 44». В 2020 году проект стал финалистом конкурса «Золотой Трезини». Виталий Бахарев, как и глава «Студии 44» Никита Явейн, также входящий в жюри конкурса, в ходе голосования пропустили номинацию, в которой представлен Meltzer Hall. Такое правило введено оргкомитетом «Золотого Трезини» для всех случаев, когда член жюри принимал участие в создании номинированного проекта или аффилирован с создателями.

Конкурс «Золотой Трезини» учрежден в 2018 году. Позолоченные статуэтки Доменико Трезини присуждаются авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела. Почетный председатель Международного совета конкурса – директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

744 проекта из 59 стран были приняты к участию в конкурсе «Золотой Трезини» в 2020 году. В финал прошли по три проекта в каждой из 20 основных номинаций, то есть всего 60 проектов. 20 ноября завершилось голосование международного жюри «Золотого Трезини» по проектам финалистов. В жюри конкурса входят эксперты из 31 страны, в том числе всемирно известные архитекторы Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура, Тойо Ито, Рикардо Бофилл, а также главный дизайнер Ferrari Флавио Манцони. Сейчас идет подсчет и аудит голосов, по итогам будут определены победители конкурса, их объявят 1 декабря 2020 года в Петербурге.

Лучшие проекты участников «Золотого Трезини-2020» пополнят собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и будут представлены на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости. Даты приема заявок на «Золотой Трезини-2021» будут названы в первом квартале 2021 года.

Генеральный партнер конкурса «Золотой Трезини» – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Глобальный партнер — Laufen. Стратегический партнер церемонии награждения — Группа «Эталон». Официальные партнеры награждения – OTIS, «Альфа Фаберже», Setl Group, строительная корпорация «ЛенРусСтрой», «ЛИИС Инженерные решения», группа компаний «Стройсинтез», “Славдом”, DEREVO-park. Системный партнер – Группа RBI. Партнер специальной номинации – концерн ЮИТ. Партнер номинации — ГК «Ленстройтрест». Партнер награждения – студия re:dis. Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2020/.

Все новости номера