22/03/2021

Четвертая очередь Skandi Klubb отмечена золотым сертификатом Green Zoom

Четвертая очередь проекта Skandi Klubb получила золотой сертификат стандарта устойчивого развития GREEN ZOOM за стадию реализации. Жилой комплекс бизнес-класса возвел в Петроградском районе Санкт-Петербурга шведский девелопер Bonava.

Эта очередь миновала промежуточную сертификацию на стадии «Проект», поэтому эксперты оценивали очередь на стадии «Реализация», в том числе выполнялись работы по энергомоделированию и производились расчеты по материалам.

Согласно отчету экспертов, четвертая очередь Skandi Klubb на 39% энергоэффективнее среднего российского жилого комплекса с теми же базовыми параметрами. Данного уровня энергоэффективности удалось добиться благодаря системе вентиляции с рекуперацией тепла, качественной теплоизоляции стен и погодозависимой системе подачи тепла.

Девелопер превысил требуемую по стандарту долю сертифицированной древесины почти вдвое, в четыре раза превзойден стандарт по локализации стройматериалов: 82% всех стройматериалов, применяемых на объекте, производятся в радиусе 800 км от участка строительства. Это способствует снижению эмиссии углекислого газа и сокращению затрат на транспортировку. В качестве современных решений были отмечены IP-домофония с трехуровневым контролем доступа, пит-стоп станция и wi-fi на территории комплекса. По итогам произведенных расчетов, проверок и фотофиксации четвертая очередь Skandi Klubb получила золотой сертификат, набрав 58 баллов.

«Очень важно, что эксперты отметили применение безопасных для природы и человека отделочных материалов, а также экологичность внутренней территории комплекса, — отметила Мария Черная, генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург». — При строительстве Skandi Klubb нам удалось внедрить самые современные инженерные решения, разумное использование и правильная эксплуатация которых позволит обеспечить оптимальный микроклимат и комфорт проживания для человека».

Четвертая и последняя очередь жилого комплекса бизнес-класса Skandi Klubb на 283 квартиры была введена в эксплуатацию 21 августа, 16 сентября началась передача ключей, кладовых помещений, машино и мото-мест в подземном паркинге.

GREEN ZOOM — национальная система сертификации объектов недвижимости в области энергоэффективности и экологичности, которая комплексно оценивает объект по следующим направлениям: расположение и экологичность застраиваемой территории, энерго- и водоэффективность, экологичность строительных, отделочных материалов и внутренней среды зданий.

Для покупателей наличие сертификата GREEN ZOOM является знаком будущей экономии на эксплуатации и комфорта при проживании в здании. Сертификат показывает, что девелопер использовал экологичные материалы и инновационные технологии при строительстве здания.

 

О проекте

Жилой комплекс бизнес-класса Skandi Klubb возведен на участке 3,8 га по адресу: Аптекарский проспект, 18. Архитектурный проект разработало шведское бюро Semrén & Månsson. Его адаптацией к российским нормативам и требованиям занималась «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина. Проект состоит из домов переменной этажности (5 – 10 этажей). Общая продаваемая площадь комплекса составляет 79 876 кв. м. В нем запроектированы 1221 квартира, подземный паркинг на 536 машиномест и 81 мотоместо, два детских сада, супермаркет и коммерческие помещения. Строительство жилого комплекса велось с 2014 по 2020 годы.

В 2018 году проект Skandi Klubb был признан «Жилым комплексом года бизнес-класса Санкт-Петербурга», победив в престижной федеральной премии Urban Awards.

В 2017 году ЖК Skandi Klubb стал победителем Green Awards — российского конкурса в области экологического девелопмента и энергоэффективности.

В 2015 году Skandi Klubb стал первым в России жилым объектом, получившим платиновые сертификаты GREEN ZOOM сначала в категории «Проект», а затем и за реализацию. Сертификаты подтверждают, что комплекс соответствует наивысшим стандартам энергоэффективности, водоэффективности и экологичности.

Кроме того, жилой комплекс стал победителем II Профессионального конкурса на лучший инновационный проект в номинации «Лучший проект среди жилых объектов премиум-класса», организатором которого является Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

 

О компании

Bonava — шведский девелопер жилья и один из лидеров этого сегмента рынка в Северной Европе. Bonava строит дома и объединяет соседей с 1930-х годов. На сегодняшний день в Bonava работают 2300 человек. Компания представлена в Швеции, Германии, Финляндии, Дании, Норвегии, России, Эстонии, Литве и Латвии. В 2019 году оборот компании достиг 1,46 миллиарда евро. Акции Bonava котируются на Стокгольмской бирже Nasdaq.

Актуальные новости о Bonava из первых рук. Пресс-релизы, справочная информация и другие новости о компании и наших домах доступны на странице: www.bonava.ru.

Все новости номера