06/03/2020

Более 20% петербургских девелоперов работают по эскроу-счетам

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», сейчас 35 из 157 городских застройщиков продают квартиры через эскроу-счета.

Общий объем предложения жилья на первичном рынке, которое продается через эскроу, составляет около 14%.  В начале года «Петербургская Недвижимость» открыла продажи в первом эскроу-проекте от девелопера Setl Group — квартале «Солнечный город. Резиденции». Застройщик привлек проектное финансирование для первых двух очередей жилого комплекса: кредит в размере 2,3 млрд рублей предоставил ПАО «Банк Санкт-Петербург».

 

«Солнечный город. Резиденции» — малоэтажный квартал комфорт-класса в Красносельском районе. В жилом комплексе предусмотрены квартиры от студий до четырехкомнатных евроформата с большой кухней. Несмотря на то, что объект реализуется по эскроу-счетам, квадратный метр стоит в среднем 110 тыс. руб.: это сопоставимо со средней ценой в локации, которая составляет 101 тыс. руб. Кроме того, в ЖК «Солнечный город. Резиденции» все квартиры сдаются с полной чистовой отделкой по улучшенным стандартам «Итальянские коллекции».

 

«Петербургская Недвижимость» выступает эксклюзивным продавцом всех проектов Setl Group.

 

Справочная информация

 

Эскроу-счета — это новый способ покупки жилья в строящихся объектах, который гарантирует покупателю дополнительную надежность сделки. Денежные средства покупателя резервируются на специальном банковском счете и передаются застройщику только после ввода дома в эксплуатацию и регистрации первого права собственности на недвижимость. При этом строительство жилого комплекса ведется на кредитные средства, полученные девелопером от банка.

Все новости номера