07/12/2020

Главный архитектор Москвы обратился к участникам “Золотого Трезини”

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, член Международного совета конкурса «Золотой Трезини», направил приветствие участникам и гостям церемонии награждения победителей конкурса, которая состоялась в Петербурге 1 декабря.

“Уважаемые друзья, коллеги! Я приветствую всех участников, организаторов и партнеров архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини»! Поздравляю вас с тем, что конкурс проходит уже в третий раз и с каждым годом увеличивает свою географию. То, что в этом году конкурс полноценного международного масштаба состоялся в России, – думаю, повод для гордости для всех нас, – отметил Сергей Кузнецов. – Я как член Международного совета конкурса с большим интересом просмотрел и оценил работы номинантов.

Архитектурный конкурс – это не только выбор и награждение лучших проектов. Это прежде всего открытый смотр идей, обмен творческими импульсами. И это особенно актуально для такого конкурса как «Золотой Трезини», который имеет не прикладное, а символическое значение. Девиз «Архитектура как искусство» предполагает, что участники мыслят себя как создатели произведений искусства, а не просто исполнители работ по проектированию или дизайну. И жюри, в свою очередь, оценивало проекты участников с позиций эстетики: «Искусство ли это? Насколько хорошее? Есть ли ему место в музее?». Конечно, оценки по этим критериям могут расходиться, и всегда будут те, кто категорически не согласен с выбором жюри. Но могу сказать, что само рассмотрение проектов с этой точки зрения продуктивно. Так мы ставим работы наших современников в контекст вечных ценностей и думаем о том, как мы меняем среду обитания для себя и следующих поколений. И, конечно, коллекция проектов победителей конкурса, которая теперь будет международной, – это очень интересный документ, который по-своему фиксирует историю современной архитектуры.

Я поздравляю всех участников конкурса «Золотой Трезини»! Поздравляю победителей! Самому конкурсу желаю дальнейшего развития и укрепления репутации на международном уровне. От своего имени и от имени Архсовета Москвы добавлю, что мы будем рады поддерживать «Золотой Трезини» и в следующем году”.

Конкурс «Золотой Трезини» учрежден в 2018 году. Девиз конкурса — «Архитектура как искусство». Позолоченные статуэтки Доменико Трезини присуждаются авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела.

Почетный председатель Международного совета конкурса – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. Председатель Международного совета – Владимир Запевалов, представитель МИД России в Санкт-Петербурге. В составе совета, наряду с Сергеем Кузнецовым, – председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби Мохамед Халифа аль-Мубарак, мэр города Лугано (Швейцария) Марко Боррадори, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак, народная артистка РФ Диана Вишнёва, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, директор Музея и Фонда Соломона Гуггенхайма Ричард Армстронг, директор Музея Гетти Тимоти Поттс, владелец сети галерей Gagosian Ларри Гагосян, художественный директор Fondation Louis Vuitton Сюзанн Паже, руководители ведущих музеев Нидерландов, Австрии, Италии, Германии, Швеции, Финляндии и другие эксперты.

Даты приема заявок на «Золотой Трезини-2021» станут известны в первом квартале 2021 года.

Генеральный партнер конкурса «Золотой Трезини» – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Глобальный партнер — Laufen. Стратегический партнер церемонии награждения — Группа «Эталон». Официальные партнеры награждения – Otis, «Альфа Фаберже», Setl Group, строительная корпорация «ЛенРусСтрой», «ЛИИС Инженерные решения», группа компаний «Стройсинтез», “Славдом”, DEREVO-park. Системный партнер – Группа RBI. Партнер специальной номинации – концерн ЮИТ. Партнер номинации — ГК «Ленстройтрест». Партнер награждения – студия re:dis. Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2020/.

Все новости номера