Монолог петербуржца

Химическое оружие ревнивцев

В 1639 году в Париже на улице Сент-Оноре пятеро кавалеров в масках обезобразили прекрасное лицо маркизы де Шуази серной кислотой. Они были наняты ее неудачливой соперницей по любовному треугольнику.

Монолог петербуржца

Два дворца на Английской набережной

Дворец, который сегодня имеет адрес: Английс­кая набережная, 54, был приобретен для великого князя Михаила Александровича, младшего брата Николая II, в 1910 году. Ранее он принадлежал правнуку первого петербургского генерал-губернатора Александра Даниловича Меншикова – Александру Сергеевичу Меншикову.

Монолог петербуржца

Анатомия города

Величественный город, одна из главных европейских столиц, в 1917 году стал местом планетарной исторической катастрофы. 

Монолог петербуржца

Императорский Александринский театр

Здание Александринского театра было закончено Карло Росси в 1832 году. На его сцене выступали актеры казенной (императорской) русской драматической труппы, которых так и называли в быту – александринцы.

Монолог петербуржца

В цирке Чинизелли

Здание цирка на Фонтанке возведено в 1877 году архитектором Василием Кенелем по заказу циркового наездника и антрепренера Гаэтано Чинизелли.

Монолог петербуржца

У Доминика

11 апреля 1841 года на Невском проспекте, в доме 24, открылось первое в России кафе. 

Монолог петербуржца

Марсово поле 100 лет назад

Одно из самых впечатляющих зрелищ в Европе на рубеже XIX–XX веков – знаменитый майский парад гвардии на Марсовом поле. Александр Николаевич Бенуа называл эти парады «апофеозом военного великолепия».

Монолог петербуржца

Театры старого времени

Здание на площади Островского, 6 было построено для Дирекции императорских театров в 1834 году по проекту Карла Росси.

Монолог петербуржца

На Конногвардейском бульваре

Военный городок лейб-гвардии Конного полка занимал квартал, ограниченный улицами Якубовича (Адмиралтейской), Конногвардейским бульваром, улицей Труда (Благовещенской) и Сенатской площадью.

Монолог петербуржца

На площади Искусств

Михайловский театр на одноименной площади, которая сейчас носит название площадь Искусств, открылся в 1833 году, здание его возведено по проекту Александра Брюллова. В начале XX века здесь играла постоянная французская труппа. В 1911–1917 годах на сцене театра в дни, свободные от представлений французов, шли спектакли Александринского театра для учащейся молодежи.