01/10/2020 Ум и дом

Кино будет!

Чтобы в полной мере насладиться хорошим кино, будь то фестивальная новинка или голливудская классика, хорошо бы смотреть его на большом экране, с отличным качеством картинки и объемным звуком.И для этого не обязательно покупать билет в кинотеатр.

Не далее как в середине сентября петербургским кинотеатрам было разрешено открыться после карантина. Последуют ли новые закрытия, непонятно. Но, имея полноценный кинотеатр у себя дома, можно не зависеть от внешних обстоятельств. Не говоря уже о том, что в домашнем кинотеатре «идет» только то, что хочется посмотреть именно вам, и нет ни одного постороннего человека.

Телевизор плюс…

«Современный прогресс в области развития и доступности аудиовизуальных технологий и онлайн контент-сервисов способствует все более широкому проникновению их в массовый сегмент потребления, – рассказывает руководитель отдела AV-оборудования компании Elspace Игорь Алесенко. – Мало кто сегодня отказывается от телевизора, а современные телевизоры позволяют получить весьма качественную картинку. Однако, дополнив ее качественным звуком, мы получаем совершенно другой уровень восприятия происходящего на экране. Именно использование многоканального звука, сопровождающего визуальный ряд, становится все более популярной тенденцией». Эксперт подчеркивает, что все большее количество инженерных проектов дополняются разделами домашнего кино, а широкий спектр оборудования позволяет сделать правильный выбор при любом бюджете. Универсальная задача – максимальное погружение и вовлеченность в происходящее на экране у себя дома. А идет ли речь о достаточно простой системе в гостиной многоквартирного дома или отдельном, продуманном «с нуля» помещении в загородном коттедже – уже частности.
Управляющая шоу-рума Atmosferoom Екатерина Волга отмечает, что практически каждый второй заказчик системы автоматизации задумывается о высококлассном досуге и просит спроектировать домашний кинотеатр для настоящего удовольствия от просмотра кинолент и компьютерных игр на консоли. «Кстати, просмотр фильмов с помощью проекционной техники – единственный экологичный способ просмотра видеоряда, который не влияет на здоровье глаз, а качественный объемный звук в формате Dolby Atmos способен создать ощущение полного погружения в сюжет фильма или игры», – добавляет она.

Персональный кинозал

Число модификаций домашних кинотеатров теоретически бесконечно, но в целом все варианты делятся прежде всего на те, что занимают специальное помещение, и те, что расположены в гостиных, кабинетах и т. п. Екатерина Волга напоминает, что для ясности лучше использовать разные понятия для обозначения этих решений: «Персональный кинозал строится в отдельной комнате, специально для него выделенной. Для получения максимального удовольствия от киносеансов в кинозале необходимо провести полную акустическую подготовку помещения, выстроить геометрию комнаты для кинотеатрального звука и разместить проекционный экран постоянного натяжения большой диагонали. Домашний кинотеатр – это кинозона в помещении гостиной или кабинета».
Архитектор, сооснователь архитектурного бюро «Юдин & Новиков» Константин Новиков формулирует задачу персонального кинозала так: «Звучать и показывать как минимум не хуже обычного кинотеатра, а в большинстве случаев, если говорить о наших проектах, – по всем позициям лучше». По оценкам архитектора, в загородных домах под кинозалы отводят помещения площадью от 40 кв. м.
Подготовка выделенного кинозала начинается задолго до приобретения аудио- и видеооборудования, объясняет руководитель отдела интеграции компании «Токс Медиа» Владимир Гаврилов. Работы по созданию кинозала включают устройство системы вентиляции и кондиционирования помещения, звукоизоляцию, акустический расчет и акустическую обработку комнаты. Если реализуется больше одного зрительского ряда, то необходим специальный подиум.
Для отделки кинозалов применяются специальные материалы, оказывающие положительное влияние на параметры звука, используется инсталляционное оборудование скрытого монтажа. «Специальное помещение проще изолировать от источников света, и именно в таком помещении будет более уместно использовать темные тона при выборе материалов отделки», – говорит Игорь Алесенко. Кинозалы оснащают профессиональными проекторами и экранами на раме (в идеале – из специального звукопрозрачного полотна), многоканальным звуковым оборудованием. Как отмечает Владимир Гаврилов, всю электронику необходимо расположить в специальном шкафу, лучше всего в смежном помещении.
Заказчики, имеющие возможность отдать под кинозал отдельную комнату и вложиться в техническое оснащение, охотно это делают. Качество и комфорт, которые достигаются в таком случае при просмотре фильмов, того стоят. Минусов у этого решения, в общем, нет – для тех, кто может его себе позволить. По данным Владимира Гаврилова, выделенный кинозал обходится в разы дороже домашнего кинотеатра для гостиной. Игорь Алесенко также подчеркивает, что качественный домашний кинозал – это весьма небюджетный проект. С учетом того, что назначение помещения будет определено надолго и использовать его в качестве гостевой комнаты или кладовой не получится, выбор в пользу домашнего кинозала должен быть очень продуманным.

Умная интеграция

Впрочем, и в жилой комнате можно добиться очень высоких стандартов картинки и звучания, уверены специалисты. «Всегда можно найти решение, которое будет гармонично интегрировано в тот или иной интерьер, подчеркивая его первоочередное назначение, – говорит Игорь Алесенко. – Именно данного аспекта мы всегда стараемся придерживаться в своих проектах. Если это уютная гостиная, она должна остаться именно такой; при этом в ней может скрыто располагаться как полноценный проекционный экран, так и кинотеатральный проектор, не говоря уже о встраиваемой акустике. Такая гостиная за считанные секунды превратится в полноценный уютный кинозал с вашим любимым диваном в центре».
«Звуковое оборудование мы чаще всего интегрируем в потолок и стены, чтобы комната в обычное время использовалась по прямому назначению, и используем проекционный экран на электроприводе и проектор с лифтом», – описывает схему создания домашнего кинотеатра Екатерина Волга.
Оборудование для домашнего кинотеатра в гостиной должно быть максимально скрыто либо, напротив, стать украшением интерьера. Спектр возможностей очень широк. «Такие проекты могут быть вполне бюджетными, но могут и подчеркивать статус хозяина гостиной, привнося в интерьер элементы благородной роскоши», – говорит Игорь Алесенко.
Слабые стороны домашних кинотеатров, внедренных в жилые помещения, – это невозможность полноценной акустической обработки помещения и полного затемнения, а также неоптимальная с точки зрения акустики геометрия комнаты. Но дизайнеры и инженеры сегодня способны сделать очень многое для нивелирования этих негативных факторов. «Вы хотите создать уютную гостиную, и понятие домашнего кино абсолютно не гармонирует у вас с этим помещением, представляясь чем-то неуместным и требующим существенных жертв от вашего интерьера. Поверьте, это не так, – резюмирует Игорь Алесенко. – При правильном и профессиональном подходе в 100% случаев удается найти подходящее решение».

Екатерина Волга, управляющая шоу-рума Atmosferoom:

Домашние кинотеатры популярны в частных квартирах, где невозможно выделить отдельное помещение под персональный кинозал. В частных домах проблем с выделением помещений обычно не бывает, и мы имеем возможность применить все последние технологии развлечений и построить полноценный персональный кинозал.
Кинотеатры и персональные кинозалы – это атрибут хорошего вкуса и качества жизни. И нас очень радует, что люди все больше осознают ценность настоящих эмоций и удовольствия. Самый главный совет – не пытайтесь собрать кинотеатр, а тем более кинозал самостоятельно! Каждый проект кинозала или кинотеатра индивидуален, и качество, которое вы получите в результате, зависит от многих факторов, которые смогут учесть только профессионалы.

Владимир Гаврилов, руководитель отдела интеграции компании «Токс Медиа»:

Создание кинозала – достаточно трудоемкий процесс, который включает в себя множество этапов. Это тщательное проектирование кинозала, продуманная система вентиляции и кондиционирования помещения, звукоизоляционная оболочка помещения, акустический расчет и акустическая обработка помещения, установка удобной кинотеатральной мебели (в основном это кресла-реклайнеры), оснащение кинозала только профессиональным проектором и экраном на раме (в идеале – из специального звукопрозрачного полотна), установка многоканального звука, специализированной встраиваемой акустики.
Вся электроника располагается в специальном шкафу, и все технические требования необходимо «подружить» с дизайнерским решением данного кинозала.

Игорь Алесенко, руководитель отдела AV-оборудования компании Elspace:

Понятие «домашний кинотеатр» довольно обширно, но у большинства скорее ассоциируется с чем-то технически сложным, громоздким и совершенно не вписывающимся в жилое пространство, особенно городской квартиры. Однако это не так. Возможность интегрировать качественное аудио- и видеооборудование и создать полноценный окружающий звук и отличную картинку существует почти всегда, независимо от имеющейся площади. Объемы и характеристики помещения, безусловно, являются одними из ключевых факторов, но всегда можно найти решение, которое будет гармонично интегрировано в тот или иной интерьер, подчеркивая, прежде всего, его первоочередное назначение. Именно данного аспекта мы всегда стараемся придерживаться в своих проектах.

Все статьи номера